В Хасавюртовском районе на родительских собраниях обсудили вопросы организации летнего отдыха детей в 2019 г.

Накануне, в соответствии с  Приказом   Минобразования и науки РД на базе в образовательных учреждений района, Карланюртовской, Петраковской и Кадыротарской школах, на  родительских собраниях (законных представителей) детей, обсудили  вопросы  « Летний отдых -2019».

« Летний период в жизни школьника - самое яркое по эмоциональной окраске время. Однотонный ритм жизни детей прерывается, происходит смена деятельности и впечатлений. С одной стороны, это время выхода излишек детской энергии, дни разрядки, а с другой стороны, зарядка новой энергией, впечатлениями, освоение на практике полученных теоретических знаний и накопление жизненного опыта. В связи с этим, перед взрослыми (педагогами и родителями) стоит задача организовать досуг учащихся так, чтобы необъятная энергия детей была направлена на познание окружающего мира, на саморазвитие детей, на самостоятельное творчество. В настоящее время не все родители имеют возможность отправить своих детей в загородные лагеря, поэтому школа становится основным, а для некоторых детей единственным источником отдыха.  Преимущество лагеря дневного пребывания в том, что ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни – в кругу семьи »,- отметил начальник РУО, Крымсолтан Кабардиев.

Далее вопросы  организации летней оздоровительной кампании вынесла на обсуждение,  директор Карланюртовской школы, Бадырахан Моллатаева, где ознакомив родителей с планом работы школы в летнее каникулярное время,сообщила, что на каникулах, на базе данной школы будет организован летний пришкольный оздоровительный лагерь дневного пребывания.

« Эта работа проводится с целью предупреждения детского дорожно -транспортного травматизма, создания условий для безопасного  нахождения  детей на улицах в каникулярный период, обеспечения безопасности пребывания детей на спортивных площадках, во время проведения экскурсионных мероприятий, купания детей, в период проведения массовых мероприятий». Далее родителей  ознакомили с графиком и режимом работы лагеря, списками отрядов, программой и планом работы лагеря. В план воспитательной работы включены оздоровительно-развлекательные мероприятия. Родители были ознакомлены также с  правилами поведения в лагере и соблюдении правил техники безопасности, пожарной безопасности.  Директор  разъяснила, что в группы набираются дети, прежде всего, из   малообеспеченных, многодетных семей.

Также на собрании в Петраковской школе, где  проведено родительское собрание с родителями детей из малоимущих , многодетных  семей, директор школы Карим Абдулаев  сообщил о том, что в школе будет открыт летний лагерь, где наша главная задача,  сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья.