В Хасавюртовском районе для учителей ОБЖ провели семинар на тему «Основы безопасности жизнедеятельности ».

В Хасавюртовском районе для учителей ОБЖ  провели семинар на тему  «Основы безопасности жизнедеятельности ».

Накануне на базе филиала ДГУ, под руководством методиста ИМЦ районного Управления образования Эльмиры  Мусхабовой состоялся консультативно -методический  семинар для более 45 учителей ОБЖ « Анализа  практики обучения противодействию терроризму и экстремизму в рамках образовательного стандарта» по теме «Основы безопасности жизнедеятельности».  В работе семинара  принял участие, старший  преподаватель кафедры естественно - научного образования  Дагестанского института развития образования  Магомед Абдулгамидов и сотрудница межрайонного Военного комиссариата РД  Патимат Садуева.  Семинар открыла и вела методист районного информационно-методического центра Эльмира Мусхабова. В своем выступлении она подвела итоги  работы за I полугодие 2018-2019 учебного года, а также акцентировала внимание присутствующих  на целях и задачах , реализация которых намечена  во втором полугодии 2018-2019 год. В свою очередь, Патимат Садуева, рассказала о работе военкомата со школьниками призывного возраста, о том, какие размеры и формы набирает обороты детско-молодежное движение « Юнармия » , объявила сроки проведения слета юнармейцев, попросила педагогов активного включения в движение в роли наставников. Также она посетовала, что, к сожаленью, лишь малое количество выпускников связывают свою жизнь   с военным делом.  «Защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российского Федерации. Какие бы не были негативные проявления в нашем обществе социальная ситуация в современной России направлена на укрепление авторитета армии и военнослужащих. Целевые установки по отношению к армии закладываются в школе, здесь же создаются основы воинской направленности и происходит формирование мотивации к военной службе. Она должна быть более действенной »,- уточнила Патимат Садуева.

Магомед Абдулгамидов в своем выступлении   отметил, Изучения курса ОБЖ  происходит на первой ступени обучения. Основные вопросы ОБЖ включены в содержание образовательного компонента «Окружающий мир» в 1-4 классах.  На данном этапе у младших школьников формируется база информации об опасностях и чрезвычайных ситуациях, вырабатываются навыки безопасного поведения дома, на улице, на водоемах, в школе, противопожарной безопасности и личной гигиены.

Далее он сказал, что изучение вопросов противодействия терроризму позволяет формировать антитеррористическую гражданскую позицию обучающихся и является важным условием для достижения таких целей. На второй ступени  в 5-9 классах  изучается опасность терроризма в рамках типичных экстремальных ситуаций криминального характера. Уделяется особое внимание опасности терроризму в транспорте. На третьей ступени в 10-11классах в этом направлении темы изучаются более глубже, в рамках  Государственной  системы  обеспечения безопасности населения, и « Роль силовых структур в предотвращении террористических  актов и  обеспечении безопасности при их угрозе ».

Выступил на семинаре    учитель ОБЖ  МКОУ «Муцалаульской школы,  Нажмудин Тажудинов, педагог с большим опытом и стажем  работы. Он поделился опытом работы с детьми, рассказал о   проблемах, основные  из которых отсутствие кабинета ОБЖ   в образовательных организациях, наглядностей, автоматов для сборки - разборки.  Далее он обратился к коллегам с предложением, уделять больше времени  и  внимания формированию  практических навыков, поведение  во время чрезвычайных ситуаций, оказание первой помощи. При подведении итогов семинара участниками была продуктивная работа семинара.