В Дагестане будет реализована образовательная программа « Яндекс.Лицей »

Председатель Правительства РД Артём Здунов в декабре 2018 года провел рабочую встречу  с представителями образовательного проекта « Яндекс. Лицей». В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы реализации образовательного проекта на территории Республики Дагестан. В ходе обсуждения, руководитель проекта Марина Суслова, отметила, что «Яндекс.Лицей» представляет собой широкомасштабный стандартизированный образовательный проект, в рамках которого школьники обучаются основам программирования.

« Проект реализуется компанией Яндекс, совместно с региональными партнерами, среди которых будет и Дагестан. Готовимся к запуску, на следующий учебный год планируем отрыть минимум 2 площадки в Махачкале и Дербенте. Хотим также сразу открыть дистанционные группы, чтобы дети из удаленных районов могли иметь доступ. В дальнейшем будет выстроена системная работа, чтобы для республики был хороший кадровый потенциал. По итогам двухгодичного бесплатного обучения ребята получают рабочую специальность».

Со своей стороны Артём Здунов выразил удовлетворенность тем, что подобные новшества внедряются в республике. «Проект однозначно поддерживается со стороны властей региона и вся необходимая помощь с нашей стороны будет оказана »,– подчеркнул Артем Здунов.  Ещё один проект компании Яндекс.Учебник – онлайн-сервис для учителей начальных классов с заданиями по математике и русскому языку для 2-4 классов будет запущен в республике в текущем учебном году.

Уммупазиль Омарова, в свою очередь подчеркнула, что система образования республики нуждается в повышении уровня информационной подготовки педагогов. По ее мнению, без подготовленных педагогов дети не могут в соответствии с новыми потребностями решать задачи, которые стоят в информационном обществе.  Дмитрий Растворов, директор по развитию бизнеса проекта, сообщил, что в 2019 году Министерство образования и науки РД совместно с компанией Яндекс проведут системную работу по повышению цифровых компетенций педагогов. Ближайший обучающий семинар для учителей начальных классов состоится в январе 2019 года.

Стоит отметить, что проект стартовал в 2016 году. Первый набор учащихся состоялся в Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове. На данный момент «Яндекс.Лицей» работает в 58 городах России и Казахстана, а также в Армении.