В администрации Хасавюртовского района состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В  администрации Хасавюртовского района состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Накануне в администрации района, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы администрации района, курирующего социальное направление, Вахита Касимова. В работе заседания  приняли участие, специалисты СРЦН, КЦСОН, УСЗН района, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Хасавюртовскому  району Ваха Ахметханов, представители других заинтересованных организаций, а также родители. На комиссии было рассмотрено 11 административных дел,  в отношении несовершеннолетних, родителей (или законных представителей) и иных лиц по ч. 1 статьи 5.35 КоАП РФ ( Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних,  обязанностей по их содержанию и воспитанию)

В ходе заседания, с основным докладом выступила, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних, Саида Кабардиева, подчеркнув, что ответственность родителей за воспитание детей является важнейшим элементом института семьи.

« В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, а также учреждения, осуществляющие отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Комиссия  по делам несовершеннолетних и защите их прав, занимает особое место среди системы профилактики: они осуществляют меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также по координации деятельности других субъектов системы профилактики.  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО « Хасавюртовский район », которая осуществляет систему профилактики на территории района, осуществляет организационно методическую помощь, анализ их деятельности и контроль за несовершеннолетними, рассматривает обращения несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей и других лиц, связанные с нарушением прав и законных интересов несовершеннолетних; - изучает и анализирует состояние проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних на территории района, их безнадзорностью и правонарушениями, выявлением и устройством детей, оставшихся без попечения родителей; - распространяет на территории района положительный опыт работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сфере защиты их прав и законных интересов. Также в пределах своей компетенции: - обеспечивает осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Координационная функция в деятельности комиссии осуществляется - проведение координационных совещаний руководителей системы профилактики;  - обмен информацией по вопросам профилактики;  - изучение и распространение положительного межведомственного опыта;  - создание межведомственных рабочих групп для изучения состояния профилактической работы и положения семей и их детей, а также устранения причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нарушению их прав, организация совместных рейдов для выработки согласованных действий, оказания помощи субъектам системы профилактики, проведение совместных целевых профилактических мероприятий, проведение межведомственных семинаров, конференций, «круглых столов», разработка и утверждение согласованных планов координационной и профилактической деятельности.  Комиссия при осуществлении возложенных полномочий руководствуются следующими нормативными правовыми актами: - Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – Федеральный закон № 120-ФЗ); - КоАП РФ. Одной из основной формой работы комиссий являются заседания, в ходе которых вырабатываются и согласовываются решения по вопросам взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики, осуществляется согласование совместных действий всех заинтересованных служб и ведомств и последующий контроль исполнения поручений председателя комиссии.  На комиссии родители были ознакомлены с основными обязанностями по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей» - заключила Саида Кабардиева.

В завершении работы комиссии были заслушаны отчеты о работе членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2018 год и утверждение плана работы КДН и ЗП на 2019 год, а так же о состоянии работы по профилактике правонарушений и преступлений в образовательных учреждениях района.