Учителям математики Хасавюртовского района провели семинар по подготовке к ГИА.

Накануне на базе Ботаюртовской школы,  состоялся 3-й постоянно действующий  семинар для более 50 учителей математики  по подготовке учащихся к   ГИА « Методические особенности организации и содержания систематического и итогового повторения курса математики».  Открывая  семинар, методист районного  РИМЦ Лечи Садулаев, отметил важные вопросы темы семинара, в числе которых -  вопросы  качества преподавания, сроков и результатов прохождения курсов повышения квалификации,  обеспечения  учебного процесса учебниками и наглядными пособиями, подготовки достойной смены по специальностям,  подготовки и сдачи учащимися  ОГЭ  и  ЕГЭ, методике подготовки обучающихся с низкими учебными возможностями и др. В ходе семинара  на открытых уроках, которые посетили участники семинара, была представлена система подготовки к экзаменам и тематического контроля в школе - Мастер класс, нестандартный урок, математика + экономика по теме: « Решение задач». Открытый урок математики по теме: « Разведка к заданиям ОГЭ » в 8 «а» классе , проведённый  учителем математики Азизой  Баймурзаевой, показал,   как осуществляется подготовка  к ОГЭ в основной школе.

Внеклассное мероприятие «В мире реальной математики» в форме игры «Что? Где? Когда», в которой приняли участие команды 9,10, 11 классов, учитель  Дженнет Атаева, продемонстрировал возможность использования внеурочных форм для подготовки к экзаменам. Затем  состоялся круглый стол, где заслушали доклады учительницы математики Аксайской  школы, Акамовой Имиры   и учительницы математики Ботаюртовской школы, Беллы Аджиевой на тему  « Методические особенности организации и содержания систематического и итогового повторения курса математики». По посещенным урокам была отмечена  профессиональная  методика преподавания, хороший уровень знаний учащихся, высокая активность на уроке. Отмечая вопросы качества преподавания математики в школах,  Лечи Садулаев, указал на необходимость применения индивидуального подхода   к учащимся с низкой мотивацией  к  обучению,  особенно в процессе подготовки к ГИА.

« Подготовка к экзаменам – ответственное мероприятие, залогом успеха которого является комплексный подход к подготовке, где главным является результат. Готовить детей к ЕГЭ необходимо уже  с 5 класса, только поэтапное, последовательное изучение предмета  может  привести к эффективному результату в конце обучения » - подчеркнул Лечи Садулаев, подводя итоги семинара.