Торжественное собрание актива, посвященное Дню единства народов Дагестана, состоялось в Хасавюртовском районе.

Торжественное собрание актива,  посвященное Дню единства народов Дагестана, состоялось в Хасавюртовском районе.

12 сентября, в актовом зале администрации Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание актива района, посвященное - Дню единства народов Дагестана. В мероприятии приняли участие аппарат администрации, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, главы поселений, представители республиканских и федеральных органов власти, представители общественных и молодежных организаций, духовенство и СМИ района.

Заместитель главы администрации района, Нурула Муртазалиев, открывая торжественную часть  собрания, обращаясь к его участникам,  поздравил всех присутствующих с одним из самых значимых республиканских праздников – Днем единства народов Дагестана, отметив, что в этом знаменательном для Республики  празднике,  крепко переплелись традиционные для дагестанцев ценности - братского единства, дружбы, духовного родства и готовность на современном историческом этапе совместными усилиями укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать целостность Дагестана, в составе Российской Федерации. Смысл этого праздника, в осознанной потребности дагестанского общества укрепить духовно - нравственные основы единства и сплоченности, совместными усилиями преодолевать существующие проблемы и противоречия, тем самым – сохранять мир и согласие на нашей земле. Он является символом многовековой совместной истории наших народов, которые ценой жизней многих поколений сумели сохранить свое уникальное единство, богатство языков, традиций и культур. От имени Главы района, Джамбулата Салавова, сердечно и искренне поздравляю вас с наступающим праздником и хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений в труде, на благо Дагестана » - подчеркнул Нурула Муртазалиев.

Далее, участников торжественного собрания, от имени Главы района Джамбулата Салавова и районных депутатов сельских поселений, поздравил и председатель Собрания депутатов района, Марат Ахаев. По его словам,  история Дагестана богата примерами, когда единство народов способствовало сохранению его независимости. Во все времена при внешней угрозе, только сплотившись, наш народ мог продемонстрировать образец героизма способность отстоять и сохранить свою родину. Понятие единства для дагестанцев – не пустой звук. Наши традиции братской дружбы, добрососедства и взаимовыручки насчитывают века и тысячелетия. Это фундамент, на котором стоит  - общедагестанский дом. Единство народов Дагестана закреплено в качестве важнейшего принципа нашей Конституции, гарантирующей защиту их прав, сохранение самобытности, всемерное развитие культурных традиций. Вся героическая история нашей земли учит тому, что, только сохраняя единство и солидарность, мы сможем добиться поставленных целей – совершить прорыв в социально-экономическом и культурном развитии района и республики, сделать наш родной Дагестан успешным, устремленным в будущее и процветающим. День народного единства заставляет нас вспомнить главные отличительные особенности нашего народа — любовь к родине и к своему ближнему. Наша сила в единстве. И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за нашу республику, ее историю. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, стремлении плодотворно трудиться на благо своего района, своей республики, своей страны.  Желаю всем мира, благополучия, успехов, и уверенности в завтрашнем дне!»- заключил Марат Ахаев.

Руководитель исполкома  местного отделения ВПП « Единая Россия» Асият Арсланханова, также поздравляя актив района с праздником, отметила, что День единства народов Дагестана – один из главных государственных праздников многонациональной республики - « Мы сильны, если мы едины! И сегодня всех нас объединяет чувство гордости за наш Дагестан, его историю, славные свершения многих поколений дагестанцев. Этот праздник побуждает нас к формированию сильного гражданского общества, к новым свершениям, к стремлению плодотворно трудиться на благо своих близких, своего края, своей страны. В сплоченности – наша сила, залог успеха всех добрых начинаний укрепления государственности и могущества нашей страны и пусть этот день, еще раз станет для всех нас, осознанием того, что мы один народ нашей великой России, которой чужды национальные, религиозные и идеологические различия» - резюмировала Асият Арсланханова.

Далее выступили,  начальник РУО Абдула Абдулаев, директор молодежного центра Гаджимурад Коймурзаев, председатель Общественной палаты Калсын Акгезов. В выступлениях было отмечено, что единство народов Дагестана, прочный фундамент многовековых отношений и гарантия культурно – исторического развития и процветания Дагестана.