Сотрудники лесничества Хасавюртовского района совместно с ЭКО «Чистый воздух» провели инспекционные рейды территории арендаторов района.

Накануне в дирекции лесничества района, руководство лесничества и Региональной общественной благотворительной экологической организации «Чистый воздух», обсудили вопросы санитарного состояния и экологии на территории лесного фонда. В работе совещания приняли участие арендаторы участков.  Вел совещание, руководитель лесничества Багаутдин Мамаев,  который в своем выступлении отметил, что одно их основных  направлений  деятельности лесничества – это сохранение санитарно-  экологической  обстановка на территории лесного хозяйства.

« Сотрудники и государственные инспекторы лесничества района регулярно проводят санитарные мероприятия по очистке территории лесного фонда, а также территории приграничных к лесному фонду муниципальных поселений Хасавюртовского и Кизилюртовского районов от несанкционированных свалок мусора. В мероприятиях задействованы и арендаторы лесного фонда.

« Несанкционированные и незаконные свалки мусора, это серьезная  проблема в общегосударственных лесах республике в целом и Руководство рРеспубдлики,  взяло твердый курс на ликвидацию самого понятия мусоросвалка, путем установок сортировочных комплексов в 2019 году. Работа уже идет и соответственно района и города, принимают в них самое активное участие в федеральном проекте «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология». Эта работа  будет способствовать планомерной ликвидации мусора и накопленного вреда окружающей среде. Касаясь каждодневной работе на территории лесного фонда района, хочу отметить, что начительно усилены меры административного давления на злостных нарушителей, как физических, в том числе арендаторов, так и юридических лиц» - подчеркнул Багаутдин Мамаев.

В свою очередь выступил и руководитель РОБЭО «Чистый воздух», Омарасхаб Атаев, который проинформировал участников совещания  о работе проводимой организацией по улучшению экологической обстановки в Хасавюртовском районе и выразил уверенность, что взаимное  сотрудничество общественной благотворительной организации « Чистый воздух» с лесничеством района принесет огромную  пользу в деле защиты экологической среды.

На совещании также выступили и крупные арендаторы земельных участков лесного фонда. В выступлениях арендаторов было отмечено об осознании их ответственности в плане соблюдения санитарно – экологических норм и на своих арендуемых землях обязуются сохранять и поддерживать санитарную чистоту.

В завершении совещания, его участники выехали с инспекционной проверкой арендаторов участков, где в частности в Бамматюртовском направлении проверили данный арендуемый участок, на предмет целевого использования, санитарного и противопожарного состояния.