Школьников Хасавюртовского района пригласили на День открытых дверей в Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

Накануне, Президент Дагестанского государственного института народного хозяйства Гамид Бучаев, пригласил учащихся старших классов  Аксайской школы на День  открытых дверей  университета. Учащиеся школы, в сопровождении классного руководителя, Джамиля Аджаматова  и психолога  Нурьян Атаевой, посетили ДГУНХ и имели прекрасную возможность, прочувствовать атмосферу потенциальной альма – матер, где перед  абитуриентом рано или поздно встанет  вопрос выбора не только специальности, но и учебного заведения.

« Для принятия окончательного решения целесообразно не просто собрать информацию о вузе, но и посетить его, например, в День открытых дверей. Ведь только так можно получить интересующие актуальные сведения о выборе ВУЗа,  получить ответы на интересующие вопросы, пообщаться с ректором, деканом, преподавателями, проверить данные, представленные в интернете »,- отметила  Нурьян Атаева .

Стоит отметить высокую организацию приема гостей, праздничное чаепитие и концерт участников художественной самодеятельности. Также на Дне открытых дверей выпускники узнали  о широких возможностях, которые ДГУНХ предоставляет своим студентам – это востребованные профессии, карьерный рост, уникальная образовательная среда, раскрывающая интеллектуальный и духовный потенциал студентов, получить консультацию по всем вопросам, связанным с поступлением в ВУЗы в 2019 году, познакомиться с руководством ДГУНХ, пройти бесплатно профориентационное тестирование, участвовать в видеомосте со студентами ДГУНХ, которые учатся в университетах Европы,  участвовать в  дискуссии «Профессии будущего. Какие ваши компетенции нужны работодателям », участвовать в мастер – классе « Построение карьеры в условиях кризисной экономики », а так же в различных тренингах и деловых играх, квестах. Учащиеся района  смогли войти в круг общения со студентами ДГУНХ, узнать о студенческой жизни, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях, культурно – развлекательных мероприятиях, социальных проектах, встретиться с лучшими студентами – активистами университета.

Пока выпускники были  заняты на мероприятиях, для учителей был организован круглый стол на темы-  «Сотрудничество в рамках профориентационной, научной работы, а также о повышении квалификации педагогов. Что происходит с современным российским образованием?» «Выбор профессии  – это не столько выбор вуза, куда хочется поступить, сколько планирование своей жизни в целом, будущей ответственности за жизнь. Крайне важно подойти к этому выбору осмысленно и с полной ответственностью. День открытых дверей в  Дагестанском государственном университете народного хозяйства – это возможность узнать не только о поступлении, но и о будущей учебе, будущей профессии»,- резюмировал доктор экономических наук, профессор, академик, Президент Дагестанского государственного института народного хозяйства, Гамид Бучаев, подводя итог мероприятия.

В заключение в адрес будущих абитуриентов им были высказаны добрые слова и пожелания удачи и успехов.  Гости также выразили свою признательность и благодарность за приглашение и столь интересное и познавательное мероприятие.