Семинар – практикум учителей математики и физики состоялся в Хасавюртовском районе.

5  февраля,  на базе Аксайской школы  №1 состоялся районный семинар учителей математики и физики образовательных учреждений Хасавюртовского района на тему: « Современные педагогические  технология в практике обучения математике ».  Семинар проводился с целью обобщения опыта учителей Аксаевской школы  №1по внедрению ИКТ-технологий в практику обучения, повышение профессионального уровня  учителей математики и физики района,   качества преподавания  точных предметов  в образовательных учреждениях района. В нем приняли участие более  50 учителей образовательных учреждений Хасавюртовского района. Семинар провел методист информационно - методического центра управления образования Хасавюртовского района  Лечи Садулаев.

Практическая  часть семинара   включала  в себя три открытых урока и внеклассное мероприятие, посвященное открытию недели математики в школе.  Презентованы были   урок математики в 5 классе на тему: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»;   урок математики в 9 классе на тему: «Формула энного члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ОГЭ» и  урок физики в 7 классе на тему: «Вес воздуха».

Очень интересное внеклассное мероприятие, посвященное открытию недели математики, подготовила с учащимися 10 класса учительница  математики Гуля Айтекова

Вторая часть семинара прошла в виде круглого стола. На нем учителя   Генжаульской СОШ  Марьям Умалатова   и   Аксайской СОШ №1  Наида  Аджиева   прочитали  доклады,  соответствующие теме, где раскрыли свое видение данного вопроса.

После прослушивания докладов прошло обсуждение, обмен мнениями, в том числе слушатели семинара высказали свое мнение о посещенных ими уроках. Они высоко оценили и актуальность докладов,  и качество проведения уроков, отметили хорошую материальную базу.    Учитель математики Октябрьской СОШ Патимат  Магомедова  в выступлении обозначила, что: « Оба урока математики проводились с использованием  ИКТ и интерактивной доски.  Активная работа учащихся на всех уроках свидетельствует  о том, насколько эффективно применение современных образовательных технологий в процессе обучения и воспитания и, что учителя математики и физики  Аксайской СОШ №1   высоко - профессиональны  и умеют работать  с учетом требований   ФГОС».

Семинар продолжил Лечи Садулаев выступлением по вопросу качества преподавания физики и математики в школах Хасавюртовского района, отметивший низкий уровень преподавания точных предметов в школе,  низкие результаты учащихся как на олимпиадах по математике, так и на выпускных экзаменах.    В ходе работы семинара  было поднято много  актуальных вопросов, касающихся качества преподавания предмета.

Особенно подробно   остановились на вопросе  подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ, системе подготовки учащихся к итоговой аттестации в школе. «Целью  педагогической деятельности учителя школы   считают   достижение высокого уровня обученности   и качества знаний учащихся на итоговой аттестации в форме ОГЭ  и ЕГЭ. Для этого необходимо  оптимизировать образовательный процесс; повысить качество образования; обеспечить развитие личности ребенка, исходя из выявления его индивидуальных способностей; организовать совместную деятельность ученика и учителя, совместную деятельность родителей и учителя, направленную на самореализацию учащихся»,-отметил Лечи Османович в своей речи.

В заключение    методист  Управления  образования   отметил продуктивность работы семинара. В частности он сказал: «Учителя имели возможность более детально освоить методику проведения уроков математики и физики по современным требованиям, а также поделились своим опытом работы».  Далее он отметил большой творческий потенциал учителей  точных предметов    данной школы и поблагодарил администрацию школы, педагогов  и учащихся за организацию мероприятия на высоком уровне, за успешную и плодотворную работу.