Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили актуальные вопросы оказания качественных медицинских услуг населению.

Работники здравоохранения Хасавюртовского района обсудили  актуальные вопросы оказания качественных медицинских услуг населению.

Накануне в зале заседаний администрации Хасавюртовского  района, под руководством главного врача ЦРП  Шихмагомеда Дугужева, состоялось расширенное совещание работников здравоохранения с участием  главных врачей участковых больниц, заведующих врачебных амбулаторий и  фельдшерско - акушерских пунктов. Тема совещания – «Вопросы оказания качественных медицинских услуг населению ». В работе совещания принял участие Исмаилов Магомед, директор территориального  филиала ФОМС.

В своем выступлении он озвучил предстоящие задачи и планы перед здравоохранением района, где было отмечено, о  что будут расширены возможности страховой компании, по улучшению обратной связи между врачом и пациентом.

« В текущем году мы  постараемся  в полном объеме обеспечить соответствующее  финансирование » - заключил Магомед Исмаилов. Представитель - эксперт страховой компании « Макс – М » Ольга Сатыбалова, также затронула в своем обзорном выступлении, о ряде  критериев, по которым проводятся экспертизы истории болезней.

Главный врач ЦРП района Шихмагомед Дугужев ознакомил присутствующих с приказом о составе аттестационной комиссии и графиком проведения аттестации терапевтов района, в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации и в целях совершенствовании работы по подбору, расстановке и повышению квалификации медицинских работников, определения уровня их профессиональной подготовки и соответствия замещаемой должности, на знание персонально, умения работать  с электронным документооборотом. Районный терапевт, Нахаев Абдулбасир, отметил о необходимости качественного проведении первого  этапа  диспансеризации взрослого населения.

В завершении совещания, заместитель главного врача района по эпидемиологии Фатима Басханова, проинформировала его участников о текущей, эпидеомологической  обстановке в Республике и в районе. В выступлении было отмечена относительно неблагополучная ситуация  по гриппу.

« Подтвержден 1 случай гриппа H1N1 и 2 случая гриппа вируса H3N2. Ведется работа по профилактике, с целью недопущения распространения данных инфекций с населением района. В частности проводятся ежедневные подворные обходы с целью выявления гриппа и амебиаза. Ежедневные сводки передаются в эпидемотдел ЦРП, а отдел в свою очередь дальше по инстанции. Все необходимые лечебные меры приняты, в том числе экстренное распространение  дополнительных медицинских Памяток на тему профилактики амебиаза и острых респираторных вирусных инфекций и гриппа» - заключила  Фатима Басханова.