Работники образования Хасавюртовского района обсудили актуальные задачи Республиканской августовской конференции учителей.

12 сентября в дирекции районного управления  образования Хасавюртовского района, состоялось оперативное совещание аппарата РУО, с участием заместителей  начальника РУО, Тамары Канаматовой,  Айвара Мамедова,  главного  бухгалтера  РУО Гозель Минатуллаевой,  директора информационно - методического центра Заремы  Пашаевой, а также специалисты Управления образования.

Открывая совещание, свое выступление, начальник Управления образования Абдула Абдулаев, начал с ответственности каждого специалиста на своём рабочем месте, о культуре труда и новом подходе к оценке деятельности работника, отметив, что – « Глава Дагестана,  Рамазан Абдулатипов, на августовской конференции, в основу своего выступления взял деятельность  районных отделов   образования. Глава Дагестана подчеркнул, что в системе образования, крайне важно, чтобы  люди  работали  с душой, рабочей ответственностью специалисты, которые знают  современную  школу  и  общеобразовательные  стандарты.  Глава  Дагестана также  считает, что учителя  должны регулярно расти, совершенствоваться во всех направлениях. В системе образования важно повышение квалификации  педагогических кадров. Поэтому улучшить их уровень  преподавания,  значит  сдвинуться  на  еще  одну  ступеньку вверх. Это говорит о том, что надо работать над повышением деловой квалификации самих работников, начиная от руководителей образовательных учреждений, заканчивая рядовыми работниками - учителями и воспитателями», - заключил руководитель образования района, Абдула Абдулаев.

Далее он остановился на проведении ЕГЭ и ОГЭ в Хасавюртовском районе,  где озвучив положительные отзывы Рособрнадзора о районе, было сказано, что останавливаться на достигнутом нельзя, необходимо все время усовершенствовать методы работы.

Далее с  отчётом о проделанной работе выступила  Тамара Канаматова.  В частности она отметила следующее – « В общеобразовательных учреждениях Хасавюртовского района  проведено мониторинговое исследование «Оценки готовности учащихся 1-х классов к обучению в общеобразовательных организациях РД», в  2017 - 2018 учебном году в Хасавюртовском районе сели за парты 3230 первоклассников, что на 221 человек больше, чем в прошлом году, в общеобразовательных  организациях  района идёт  выбор учебных планов, в соответствие с ним укомплектование  классов, специалисты ежедневно собирают информацию об учащихся, отсутствующих  по болезни,  и отправляют в санэпидстанцию.

Также, об основных моментах проведённой работы  в образовательном процессе, участников совещания, проинформировала,  директор информационно - методического центра Зарема Пашаева, отметив, что с 4 сентября идёт обновление банка данных учителей - предметников общеобразовательных организаций,  все общеобразовательные организации приняли участие в вебинаре  « День финансовой грамотности», в общеобразовательных организациях района прошли  мероприятия, посвящённые к 140 - летию Гамзата Цадасы и 85- летию Фазу Алиевой, учителя - предметники по установленному графику проходят курсы повышения квалификации, проведено заседание учителей математики и физики на тему: «Инновационные подходы к обучению школьников в условиях реализации ФГОС на уроках математики и физики».

Подводя итоги совещания, Абдула Абдулаев, затронул также  вопрос  работы с одарёнными детьми, отметив  при этом, что эта тема была поднята и на августовской конференции в столице.  "Мы исходим из того, что талантлив каждый ребенок. Выявить его талант, развить способности  – общая задача семьи и школы.   Нам с вами необходимо определять верные приоритеты  развитие одаренных детей посредством интеграции основного и дополнительного образования, повышение качества    образования посредством индивидуализации образовательных маршрутов. Всё это должны проследить специалисты - кураторы школ»,- отметил он.

На совещании начальником  поднимался вопрос  обновления сайта  школ и пополнение   информационными материалами.     В завершение  совещания были     определены основные направления работы  коллектива  РУО  в 2017-2018 учебном году