Профессиональный выбор прошел для 500 учащихся Хасавюртовского района в Аграрно – экономическом колледже.

Профессиональный  выбор прошел для 500 учащихся Хасавюртовского района  в Аграрно – экономическом  колледже.

14 мая, для более чем 500 учащихся района, провели выбор профессий, в рамках Дней открытых дверей, в  Аграрно - экономическом колледже

« Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности. Аграрно  - экономический колледж сегодня - это профильное образовательное учреждение среднего профессионального образования, ведущее подготовку специалистов и рабочих для сельского хозяйства, строительной отрасли, энергетики, экономики, отрасли машиностроения и металлообработки, сферы услуг и другие. Он во все времена был  и сегодня является перспективным востребованным учебным заведением. День открытых дверей носил информационный характер и был очень полезен для будущих абитуриентов.  Я думаю, что он поможет нашим девятиклассникам в выборе профессии »,-  отметил,  заместитель начальника РУО Айвар Мамедов, принявший участие в мероприятии.

Школьникам рассказали  о  специальностях и профессиях, по которым идёт обучение, довели  информацию о порядке поступления, были продемонстрированы презентации, фрагменты из  студенческой жизни, информация о сотрудничестве с предприятиями города. В спортзале были продемонстрированы все виды спортивных кружков: теннис, борьба, волейбол, легкая атлетика. Для будущих  поступающих были организованы мастер-классы студентов по специальностям « Механизация сельского хозяйства », « Технология продукции общественного питания », « Ветеринария », « Электрификация и автоматизация сельского хозяйства »,   « Радиомеханик »,  и другие. Перед ребятами выступили: заместитель директора по УВР  Ирина Агакеримова, заместитель директора по УР Хизри Курбанов,   заместитель директора по УПР Агамирза Агамирзоев.  Рассказав о преимуществах агро-экономического колледжа, они  пожелали выпускникам школы сделать правильный выбор в мире профессий.

Школьники получили возможность не только окунуться в атмосферу   учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы преподавательскому составу, а также самим студентам, узнать об актуальных образовательных программах, условиях приёма и обучения, а еще школьники с большим удовольствием приняли  участие в профессиональных пробах – это мастер-классы, которые позволяют погрузиться в мир разных профессий, таких как технолог,  инженер - механик,  тракторист и т.д.  Школьникам было предложено бесплатное тестирование на предмет выбора профессии с последующей консультацией психолога.