Педагоги Хасавюртовского района провели семинар по предметным материалам.

Накануне в районе, на базе Кокрекской школы, прошел семинар, с участием более 30 педагогов истории, где было проведено исследование предметных и методических компетенций учителей по  предмету « История ».  Проводилось оно в целях создания и апробации инструментария для формирования национальной системы учительского роста и определения подходов к оценке компетенции учителей на основе единых федеральных оценочных процедур. Педагоги, участвующие в исследовании, сели для выполнения диагностических работ  в 10:00 часов. На работу было отведено 3 часа 20 минут.  Исследование проходило в форме ЕГЭ, где материал   состоял из трёх частей: анкета, задания с короткими ответами и задания с развёрнутыми ответами. Содержание заданий  состояло не только из предметной области «История», но и общих вопросов из знаний педагогики, методики, психологии, прав ребёнка и т.д. Экзаменуемые должны были  при себе иметь чёрную гелиевую ручку. В завершен6ие работы сканированные бланки ответов загружаются в систему ABBYY Мониторинг. Далее проверку работ исследуемых учителей, сбор и анализ их результатов осуществляется на федеральном уровне.

«Данное исследование проводится по инициативе Рособрнадзора.
В его рамках изучается уровень предметной подготовки преподавателей, методические компетенции и умение оценивать ответы и решения обучающихся. Также проводится анкетирование участников исследования.
Исследование является анонимной и предназначена для выявления общей картины уровня подготовленности педагогических работников в регионах.
Его итоги будут содействовать повышению качества подготовки педагогических работников путем создания комплексной оценки компетенций учителей» - отметил ведущий специалист РУО Умардибир Магомедов.