Медики Хасавюртовского района провели оздоровительные мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией.

Накануне в районе завершился цикл выездных оздоровительных мероприятий, где одно из них прошло в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией, вследствие чего  была  организована и проделана районная организационно – методическая акция  «Артериальная гипертония и ее последствия». В ее работу были вовлечены медицинские работники участковых больниц поселений района. Мероприятия прошли с охватом населения, а также в учреждениях образования, социальных центров и учреждений культуры. Также совместно с администрациями сел была оказана врачебная поддержка больным и их семьям. « В этот день были посещены все больные участков.  При посещении больных были розданы заранее подготовленные памятки  с информацией о болезни.

«Артериальная гипертония, как с ней бороться». Следует отметить, что артериальная гипертония  - самое частое хроническое заболевание у взрослых, связанное с повышением артериального давления. Полностью вылечить это заболевание невозможно, однако артериальное давление можно держать под контролем» - отметила особенности медицинских мероприятий заместитель главврача ЦРП Шуайбова Кавсарат.