Лесничество Хасавюртовского района ведет последовательную и непримиримую борьбу с мусором на территории лесного фонда.

Захламление бытовым и строительным мусором Лесного фонда, дорог общего пользования и территорий, примыкающего к населенным пунктам, явление к сожалению распространенное. Культура восприятия и поддержания санитарной чистоты у населения к сожалению еще не выработалось как «внутренний закон» и требует постоянного надзора. Особенно остро эта проблема стоит в окрестностях муниципальных поселений Хасавюртовского района.

Руководитель Лесничества Б. Мамаев, на встрече с инспекторами лесничества отметил - «Для наведения санитарного порядка в лесных массивах, главам муниципальных поселений, приграничных к лесным массивам, необходимо организовать мероприятия, которые послужат профилактикой захламления лесов, в частности, разместить достаточное количество закрывающихся мусоросборников вдоль дорог общего пользования, примыкающих к лесному фонду и обеспечить регулярный вывоз мусора», разместить баннеры, активно и повсеместно использовать пропаганду «чистоты» через СМИ, в мечетях среди прихожан, в школе, даже начиная с садика. Эту «культуру порядка» надо вбить в сознание людей. За прошедший период мы провели большой объем работ, выполнена очистка леса от захламления и уборка несанкционированных свалок  ручным способом на площади более 1 га.  Меры по контролю и надзору, а также по уборке свалок и бытового мусора, при неукоснительном их соблюдении дадут обязательно со временем результат»