Лекторская группа Хасавюртовского района продолжает выездные встречи с родительскими комитетами.

Лекторская группа Хасавюртовского района продолжает выездные   встречи с родительскими комитетами.

14 и 15 мая, лекторская группа администрации Хасавюртовского района провела очередные профилактические мероприятия, в рамках районной акции  «Твой выбор». Встречи прошли в сельских поселениях Могилевское, Османюрт, Тукита, Сивух, с участием,  помощников прокурора Хасавюртовского района Мурада Османова и Адама Курчаева, главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наиды Камиловой, инспекторов  ПДН ОМВД России по Хасавюртовскому району Вахи Ахметханова и Исы Дукиева. Цель мероприятий - формирование негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете к участию в акциях, мероприятиях и движениях патриотической направленности, вопросы правовой защищенности молодежи.
« Мы посетили спортивные секции, находящиеся в сельских поселениях района, поговорили с руководителями данных учреждений, особое внимание уделялось несовершеннолетним, которые состоят на профилактическом учете в ПДН, были проверены несовершеннолетние, совершившие правонарушения и были  привлечены  к административной ответственности в рамках действующего законодательства, - отметил Ваха Ахметханов.

Иса Дукиев привел статистику правонарушений среди подростков и молодежи. Обратил внимание ребят, что именно пустое и бессмысленное времяпровождение приводит молодежь на тропу преступлений. «Разве для этого вас растят родители? Надо думать о будущем, к чему вы стремитесь»,-предостерег он ребят.

В рамках профилактической операции «Твой выбор»  с целью контроля также были посещены по месту жительства несовершеннолетние. С родителями и подростками проведены соответствующие беседы и родителям рекомендовано усилить контроль в отношении детей во избежание повторных правонарушений.

С учащимися средних и старших классов проведены классные часы об административной и уголовной ответственности. Также учащихся предостерегли о том, что материальными благами их могут завлечь в незаконные формирования. «Подростковая молодежь зачастую даже не задумывается о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути губят свое будущее»,  - предостерег школьников Мурад Османов.

Наида Камилова обратилась к учащимся со словами: «Будьте грамотными, умейте разбираться в мире, который вокруг вас, не поддавайтесь на всякого рода провокации, чтобы вас не могли завлечь в какие-либо группировки с целью противоправный действий».

Педагоги школ и родители, поблагодарили гостей за актуальный разговор  и  были единодушны в том, что зачастую молодые люди попадают в различные преступные группировки во многом из-за отсутствия желания проводить свое свободное время с пользой для приобретения знаний, занятия творческим делом или спортом.  Поэтому необходимо  активнее пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни и возможность реализации себя в учебе.