Хасавюртовский район принял участие на республиканском фестивале « Семья Дагестана»

Хасавюртовский район принял участие   на республиканском фестивале « Семья Дагестана»

Республиканский фестиваль художественного творчества «Семья Дагестана» среди семейных ансамблей прошел 11 мая в селе Дегва Сергокалинского района. Организованный Республиканским Домом народного творчества Министерства культуры РД, фестиваль проводится в преддверии Международного Дня семьи.

Цель мероприятия – сохранение и популяризация семейного художественного творчества, выявление лучших творческих семейных коллективов, приобщение подрастающего поколения к традиционной самобытной культуре Дагестана.

По словам организаторов, в Сергокалинском районе около 30 семейных ансамблей – это династии ярких, талантливых, самобытных, самодеятельных артистов, объединенных семейно-родственными связями. Стоит отметить, что в республике насчитывается более 100 семейных ансамблей – постоянных участников республиканских творческих проектов и культурных акций, к этому числу , относится  и семейный  ансамбль  Алихановых  из СДК с. Сулевкент Хасавюртовского района ,который своим выступлением на фестивале оставили яркий след.

Программа творческой семьи Алихановых продемонстрировала танцы, песни, игру на национальных инструментах и даже небольшую театрально-музыкальную постановку , где при заключении выступления  коллективу был присужден диплом республиканского Министерства культуры и памятный сувенир от администрации Сергокалинского района