Глава Хасавюртовского района провел пленарное совещание аппарата администрации и руководителей структурных подразделений.

Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, 15 мая провел расширенное пленарное совещание  аппарата администрации и руководителей структурных подразделений, организаций и служб района. В работе совещания приняли участие руководители территориальных и  республиканских органов власти, СМИ.

Предваряя совещание, Глава района Джамбулат Салавов, еще раз поздравив его участников с прошедшим главным праздником страны - Днем Победы, поблагодарил аппарат администрации, руководителей структурных подразделений, глав поселений, за высокий уровень организации и проведение праздничных мероприятий в День Победы.

« В поселениях района прошел масштабный марш « Бессмертного полка», где десятки тысяч наших жителей, с портретами отцов, дедов и родственников, ветеранов и участников ВОВ, показали свое единение,  сплоченность и ответственность, отмечая Великий День Победы. Чистотой и благоустроенностью выделялись наши Памятники воинам ВОВ, Мемориальные сооружения, Обелиски, Парки Победы, где прошли митинги, посвященные 73- й годовщине Великой Победы. В праздничных концертах, встречах  и чествованиях  наших дорогих ветеранов, было наглядно отражена царившая атмосфера праздника Победы в районе. Еще раз хочу выразить всем огромную благодарность и спасибо » - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее совещание продолжило свою работу, где руководители структурных подразделений, доложили о проведенных  мероприятиях за истекший период и обсудили план мероприятий, предстоящих к исполнению. Управделами администрации района, Муслим Алисултанов, проинформировал участников совещания о проведенных на неделе важных социально значимых мероприятиях, прошедших в республике, в которых приняло участие руководство района.

Далее, о проводимых работах в сельском хозяйстве, доложил начальник УСХ Изамит Ирисбиев, отметив, что аграриями  всех форм собственности и хозяйствования района, на текущий момент посеяно более 33000 гектаров яровых культур, в том числе кукуруза 4020 га, подсолнуха 6050 га, яровой ячмень и пшеница  300 га, сорго 700 га, картофель 1400 га, овощи 5200 га, бахчевые 300 га, однолетние и многолетние травы 4360 га и рис 150 га. Осталось произвести посев риса еще на площади  150 га.

« Мы ожидаем, что уже до конца мая посев основных яровых культур завершится. Кроме того, осуществляется постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур на площади 15320 гектаров » - заключил Изамит Ирисбиев.

Также обстоятельный разговор состоялся и по готовности  образовательных учреждений к проведению ЕГЭ. Заместитель начальника РУО, Тамара Канаматова, отметила, что в районе регулярно проводятся  встречи с родительскими комитетами, по вопросам хода подготовки к проведению ЕГЭ, семинары – практикумы по вопросам проведения ЕГЭ и обмену опытом учителями района, апробация ЕГЭ по русскому языку, математике (базовый и профильный уровни) и обществознанию, диагностические  работы  с соблюдением основных требований к проведению ЕГЭ по объективности, как участниками диагностических работ, так и организаторами, и еще целый ряд комплексных мероприятий, где отмечена всесторонняя готовность учреждений образования, к высокому профессиональному уровню проведения ЕГЭ в районе. Главврач  ЦРП района Шихмагомед Дугужев,  также доложил, что все учреждения здравоохранения района и лечебно - профилактические учреждения, работают в штатном режиме. Эпидемиологическая обстановка в районе в пределах нормы, очагов инфекционных заболеваний нет. Отделы спорта, культуры и молодежи также проинформировали участников совещания  о своей деятельности за истекший период.

Подводя итоги совещания, Глава района выделил актуальные направления деятельности муниципалитета, где есть необходимость усиления, и дав рекомендательные указания по своевременному и качественному выполнению документооборота, призвал решать поставленные задачи, качественно и плодотворно.