Глава Хасавюртовского района провел оперативное заседание членов КЧС и ОПБ.

Глава Хасавюртовского района провел оперативное  заседание членов КЧС и ОПБ.

Сегодня в администрации района, под руководством Председателя КЧС, Главы района, Джамбулата Салавова, состоялось оперативное заседание членов штаба  КЧС и ОПБ. Открывая заседание, Глава района, обозначил перечень главных вопросов повестки дня – « О принятых мерах по обеспечению защиты населения и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории МО « Хасавюртовский район» в 2019 г», а также « О Принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории района».

Предваряя обсуждение вопросов повестки дня, Глава района, Джамбулат Салавов, довел до участников заседания, об итогах  прошедшего накануне  заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, под руководством Главы Дагестана Владимира  Васильева.

« Вы уже все знаете о случившейся чрезвычайной ситуации, где в результате ливневых дождей с градом и селевых потоков в Гумбетовском районе пострадали четыре села. Глава Республики Владимир Васильев поставил конкретные задачи по недопущению развития ситуации, с принятием  мер на опережение, с поручением  первоочередных мер жизнеобеспечения граждан, попавших в зону разрушающих воздействий ЧС, снабжение граждан водой, медицинскими услугами, предоставление временного крова, продуктов питания. Мы естественно, не останемся в стороне и окажем всю необходимую и всемерную помощь жителям пострадавших районов и будем со своей стороны пристально следить за развитием ситуации. Нам, в свою очередь коллеги, необходимо тщательно проанализировать возникшую  ситуацию и быть максимально готовыми к недопущению подобных  стихийных ситуаций  на территории района» - подчеркнул председатель КЧС Джамбулат Салавов.

Далее по повестке дня, с полной и обзорной информацией выступили, директор МКУ « ГО ЧС и МП» Адиль Дадаев, начальник территориального пожарно – спасательного гарнизона, Шамиль Абдулаев и представитель лесничества района.

В развернутых выступлениях было отмечено о готовности сил и средств районного звена республиканской подсистемы РСЧС, для предупреждения и предотвращения возникшей внештатной чрезвычайной ситуации.

Подводя итоги заседания, Глава района, Джамбулат Салавов, поблагодарил его участников за конструктивное обсуждение важных вопросов, отметив ответственный подход  членов КЧС и ОПБ в решении поставленных задач. Также было отмечено, что во всех  поселениях района, проведены оперативные, внеочередные заседания КЧС и ОПБ, с рассмотрением соответствующих вопросов. Главы поселений находятся на рабочих местах и ведут постоянный мониторинг на предмет паводковой  и пожарной ситуации на вверенных территориях.

Проведённая  Главой региона, Владимиром Васильевым, внеочередного заседание Республиканской КЧС, с главами муниципальных образований РД, на предмет готовности всех служб к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, является  наглядным примером того, что вовремя проведённое оповещение и координация дальнейших действий, становится действенным фактором на упреждение возникающих чрезвычайных ситуаций », - заключил  Джамбулат Салавов.