Глава Хасавюртовского района поздравил актив и жителей с государственным праздником – Днем народного единства.

В канун Дня народного единства, в празднично украшенном  районном Центре традиционной культуры народов России, состоялось торжественное собрание, с участием руководство района, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, глав поселений, руководителей  территориальных, республиканских и федеральных органов власти, представителей  общественных и молодежных организаций, депутатов районного собрания, духовенства и жители района.

Торжественное собрание началось с исполнения государственного Гимна России. Далее, официальную часть мероприятия открыл Глава района Джамбулат Салавов, и поздравляя его участников  с государственным праздником Российской Федерации  - Днем народного единства, отметил  глубокие исторические корни праздника, олицетворяющего единство народов великой России.

« Уважаемые коллеги, присутствующие и гости! Во все времена единение народа было той исторической основой, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.  Именно в нем — залог развития и процветания Российского государства, основа его могущества, величия и суверенности. А потому у Дня народного единства, утвержденного в память о героических событиях 1612 года, положивших конец «смутному времени», актуальный современный смысл и значение. Наш народ всегда умел сплачиваться и в ратных, и в мирных делах, дорожил традициями взаимопонимания, откликался на чужую боль и нужду. В этом празднике крепко переплелись традиционные для россиян    ценности братского единства, дружбы, духовного родства и готовность совместными усилиями укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать целостность Российской Федерации. Во все времена единение народа было той исторической основой, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Именно в нем, залог развития и процветания Российского государства, основа его могущества, величия и суверенности, славных традиций », - заключил  Джамбулат Салавов.

Председатель общественной палаты Калсын Акгезов, выступая на торжественном собрании посвященного  Дню  народного единства, также   поздравил  всех присутствующих с одним из самых значимых государственных  праздников Российской Федерации. В выступлении было отмечено, что в истории России есть множество ярких и значимых событий, но  День народного единства – праздник, который появился в государственном календаре неслучайно. Он призван напоминать каждому человеку, народу, нации об их высоком предназначении. Праздник – это и надежда на лучшее, и напоминание об основах жизни.    Но 4 ноября 1612 года занимает в этом ряду особое место. Четыре столетия назад не по принуждению сверху, а по зову сердца наши предки – люди самых разных национальностей, сословий и вероисповеданий – объединились, чтобы вместе решить свою судьбу и судьбу своей Отчизны.

Далее с поздравительной речью выступили руководители образования, сельского хозяйства, здравоохранения, территориальных налоговых органов и др. В выступлениях было отмечено, что народное единство является основой развития России, это залог процветания и новых побед нашего Отечества. Сила народного духа, патриотизм и вера в великое предназначение России не раз помогали нашей стране выстоять в дни суровых испытаний.

В завершении состоялась торжественная церемония награждения, где Почетными Грамотами муниципального образования и Благодарственными письмами, Глава района Джамбулат Салавов, в честь Дня народного единства и за достигнутые успехи в работе, отметил более 15 служащих и работников администрации района, в их числе работники ОМВД, социальных центров и работников образования. Также Почетным гражданином Хасавюртовского района был отмечен Джанбеков Гамзат, ветеран  образования.

Кульминацией стало торжественное награждение высшей медалью МО « Хасавюртовский район » «За особые заслуги», ветерану труда, депутату Верховного Совета ДАССР, члену Президиума Верховного Совета ДАССР, награждённую Орденом В. И. Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», званием « Заслуженный наставник молодёжи Республики Дагестан », жительнице села Эндирей, Темиковой Нурув. Вручая высшую награду района, Джамбулат Салавов, искренне и тепло поблагодарил Темикову Нурув, за героический труд, за многолетние служение Отчизне и за бесценный вклад в патриотическое воспитание не одного поколения молодежи.

Яркое, искрометное выступление заслуженных коллективов и солистов учреждений культуры района, дополнило  праздничную атмосферу собрания и подарило  его участникам хорошее настроение.