Дни здоровья прошли в Хасавюртовском районе.

Дни здоровья прошли в Хасавюртовском  районе.

С 7 и 11 апреля в образовательных учреждениях  района прошли Дни здоровья, в рамках Всемирного Дня  здоровья, ежегодно отмечаемого весной в апреле, в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Мероприятия прошли под эгидой « Здоровье для всех!», что является уникальной возможностью для мобилизации действий по охране здоровья и активности в формировании физической культуры населения.

« Это важнейший вопрос для всех нас, и жителей мегаполисов и жителей поселений, так как окружающая нас среда, экология с каждым годом требует все большего внимания и бережного отношения. Насколько экология городов, окружающей среды, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании » - отметил особенности мероприятий заместитель начальника РУО по воспитательной работе Айвар Мамедов. Активно поддержали акцию « Неделя здоровья» и учреждения культуры и библиотечной системы района.

Линейки и флэшмоб, спортивные мероприятия, с участием школьников и учителей школ, работников культуры и библиотек поселений, велогонки, эстафеты, соревнования по волейболу,   мини - футболу, турниры по шашкам, шахматам, все это способствовало массовому празднику спорта.
Работники здравоохранения района также провели встречи, лекции о пользе занятий спортом и здорового образа жизни, так как кроме оздоровительного эффекта, такие мероприятия способствуют хорошему настроению, созданию благоприятного психологического климата, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестандартной обстановке  и проявить свои лучшие физические качества - силу, выносливость, смекалку, терпение и стойкость характера, отметила заместитель главврача ЦРП Кавсарат Шуйабова.

« Очень важно здоровье не только духовное и психическое, но и физическое. С раннего детства необходимо учить детей вести здоровый образ жизни, привлекать к занятиям спортом. Беседы о здоровье желательно  чередовать с игровыми методами обучения, показывая как важно здоровье каждого из нас и в частности их собственное.  Тем более, что девизом Всемирного Дня здоровья - 2018 года Всемирная организация здравоохранения  провозгласила: « Здоровье для всех! » -  отметил директор Аксайской школы Рашид Ибрагимов. Организованно и массово прошла Неделя здоровья  в Байрамаульской,  Эндирейской СОШ №1,Бамматюртовской, Нурадиловской гимназии, Ботаюртовской,   Костекской, Новосаситлинской,   Ичичалинской,  Новогагатлинской, Муцалаульской СОШ №1,Октябрьской,   Османюртовской,   Эндирейская СОШ №1, Покровской, Советской, Чагаротарской,  Сулевкентской, Борагангечувской  и других школах района.

В течение всей Недели, утром на свежем воздухе за 15 минут до начала уроков в школах проводилась  зарядка. Каждый день имел своё название. Первый день был объявлен  Днем психического здоровья под девизом «Кто не горит, тот не кипятится! Это закон. Да здравствует пламя жизни!» и проходил под руководством психологов и социологов школы.  День интеллектуального здоровья прошёл под девизом «Никогда не поздно поумнеть!», день физического здоровья под девизом «Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа»,   день социального здоровья под девизом «Самая настоящая роскошь – роскошь человеческого общения». И шестой и заключительный день был объявлен   Днем здоровья под девизом «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!»

«Каждый год в школе проводится много праздников, посвященных разным темам и событиям в жизни учащихся. Но, наверное, самый веселый и озорной, а поэтому и любимый школьниками – это праздник здоровья. Так как этот праздник проходит со спортивными соревнованиями на свежем воздухе, дети всегда очень ждут его. Благодаря этому  празднику, многие ребята приобрели знания и  практические навыки, которые могут быть необходимы и в повседневной жизни. Все участники мероприятий остались довольны, потому что было очень интересно, весело, увлекательно»,-заключила итоги мероприятий  директор  Эндирейской школы  Айзанат Абуталипова.

Директор  Центральной библиотеки Зульфия Абасова и начальник отдела культуры Идрис Загалов, в продолжение  темы также отметили, что во всех  библиотеках поселений, учреждений культуры, прошли выставки литературы о здоровом образе жизни, проведены занятия,  «Здоровье – сила!», « Если хочешь быть здоровым – занимайся спортом », в ЦТКНР силами творческих коллективов прошли концерты под эгидой « Сохраним себя для жизни ».