Более 580 млн рублей направили на развитие виноградарства в Дагестане в 2018 году

Более 580 млн рублей направлено в текущем году в Дагестане на развитие виноградарства, из которых свыше 100 млн рублей - средства регионального бюджета, сообщил ТАСС в воскресенье врио председателя комитета по виноградарству, производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции Дагестана Гайдар Шуайбов. В этом году в Дагестане на развитие виноградарства направлено 584 млн рублей. Из них 460 млн рублей - из федерального бюджета на субсидирование работ по закладке и уходу за молодыми виноградниками", - сказал Шуайбов. По его словам, 124 млн рублей направлено из бюджета региона. Из них 100 млн рублей - впервые на субсидирование сданного на переработку винограда. В  этом году в республике заложили 713 гектаров, всего в 2018 году планируется закладка 1,5 тыс. гектаров виноградников. В 2017 году виноградари Дагестана получили поддержку в размере 480 млн рублей, и по итогам года в регионе было собрано более 168,8 тыс. тонн винограда (на 19,6 тыс. тонн больше урожая 2016 года).