Более 100 объектов предпринимательской деятельности проверила Межведомственная рабочая группа Хасавюртовского района.

В Хасавюртовском районе, в рамках мероприятий по снижению  неформальной занятости, продолжается работа в рамках реализации республиканского проекта « Обеление экономики ». В  районе за первый квартал  2018 года, согласно план – графика выездных мероприятий по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, межведомственной  рабочей  группой, проверены более 100 объектов предпринимательской деятельности. В ходе проверок  выписаны работниками ОВД по Хасавюртовскому району и МРИ ФНС №17 России по РД 46 протоколов по ст. 14.1 КоАП РФ (ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации). Ответственным работником администрации муниципального района выписаны 27 протоколов  по ст. 3.2 ч. 1 КоАП РД (торговля в не установленном органами местного самоуправления месте), которые направлены в административную комиссию для рассмотрения. Зарегистрированы  более 90  физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя, а всем не регистрированным лицам вручены уведомления, даны сроки для государственной регистрации своей предпринимательской деятельности. В ходе рейдов проведена разъяснительная работу с гражданами о порядке регистрации их деятельности в налоговом органе, о соответствующих налоговых выплатах и отчислений во внебюджетные фонды, отчетных периодах о видах налогообложения,важности легализации «теневой зарплаты», обязательного составления трудовых соглашений, так как их отсутствие лишает работника социальных гарантий. Легализация трудовых отношений и «теневой» зарплаты способствует повышению социальной защищенности работников в случае потери трудоспособности, при судебных спорах с работодателем, выходе на пенсию, получении имущественных и социальных вычетов по НДФЛ. Работа по снижению неформальной занятости будет продолжаться согласно план – графика выездных мероприятий по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.