Библиотекари Хасавюртовского района рассказали юным читателям о безопасности дорожного движения

Библиотекари Хасавюртовского района рассказали юным читателям  о безопасности дорожного движения

С 9 по 12 февраля, в рамках месячника по безопасности дорожного движения в библиотеках   Хасавюртовского  района  прошли мероприятия по безопасности дорожного движения. В ходе театрализованного представления юным участникам дорожного движения рассказали и показали дорожные знаки,  повторили правила безопасности дорожного движения, также вниманию детей была предложена медиа - презентация «Азбука безопасности». Библиотекари района, сделали  подробный обзор книги Андрея Усачева « Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей ».

Так в с. Кадыротар,   Покровское , Куруш , Муцалаул, ст. Карланюрт, Боташюрт,  Теречное для детей провели  познавательный час «Что я знаю о правилах дорожного движения?»,   «Правила  на дорогах »,  в ходе которого юные участники повторили основные правила безопасности на дороге. В конкурсе  «Светофор – мой друг», дети, участвуя в ролевой игре, увлечённо выступали в роли светофора, водителя автомобиля, пешехода.

А в Аксайской и Эндирейской библиотеках, занятия прошли  встреча  с участием отделения пожарно -спасательной части  и сотрудником ГИБДД. Детям провели  подробный курс  о правилах дорожного движения, отметив, что дорожно -транспортные происшествия случаются не только на дороге, но и на дворовых территориях и стоянках транспортных средств. Объяснили, где можно переходить дорогу и почему необходимо быть внимательным при переходе проезжей части. А так же, как вести себя в транспорте, для чего нужны ремни безопасности и детские кресла, и как стать ярче в темноте. Ученики внимательно слушали советы, рекомендации и наставления взрослых. В подтверждении того, что они следуют наставлениям, дети продемонстрировали схемы безопасного маршрута "Дом – школа -дом". В завершении  мероприятия провели викторину «Лучший знаток ПДД».

Директор ЦБС Зульфия Абасова,  отмечая  особенности проведений профилактических занятий по безопасности дорожного движения, сказала, что, во всех библиотеках района  также прошли   «Уроки безопасности », которые  ознакомили детей  с историей дорожного движения. Детям была предоставлена возможность выполнять  различные тематические задания по теме. Все, участники акции, остались довольными проведенными  занятиями  и достигнутыми результатами. Дети еще раз стали активными участниками безопасного поведения на дороге и прочувствовали свою личную ответственность в дорожной ситуации.