Библиотекари Хасавюртовского района провели с читателями экскурс «Час истории » посвященный - Дню единства народов Дагестана.

12  сентября  в фойе центральной  районной библиотеки района, прошел « Час истории »                        , посвященные знаменательному для Республики празднику -  Дню  единства  народов Дагестана. На встрече с читателями приняли участие  работники библиотечной системы и культуры района, молодежные организации, деятели культуры, поэты и писатели. В своем выступлении, директор ЦБС, Абасова Зульфия, рассказала об истории  республиканского  праздника -  Дня  единства  народов  Дагестана, ежегодно  отмечаемый  15 сентября, отметив, что историческое значение и смысл праздника Дня единства, в осознанной потребности дагестанского общества укрепить духовно - нравственные основы единства и сплоченности, совместными усилиями преодолевать существующие проблемы и противоречия, сохранение  мира и согласия в обществе.  Он является символом многовековой совместной истории наших народов, которые ценой жизней многих поколений сумели сохранить свое уникальное единство, богатство языков, традиций и культур» - подчеркнула руководитель ЦБС,  напомнив о задачах  работников библиотек  в области  пропаганды многонациональной и уникальной культуры  народностей  Дагестана.

Заместитель директора  ЦБС, Абдуразакова Луиза, подчеркнула, что коллектив ЦБС и отдела культуры, является наглядным отражением праздника, отметив, что  в библиотечной  системе  района  работают  специалисты  всех национальностей  Дагестана.

Тем временем, в фойе ЦТКНР была развернута книжно – иллюстрированная выставка, отражающая историю праздника, символы и атрибуты республиканской власти. У выставки, заведующая методическим отделом  ЦБС, Наталья Пашаева, рассказала о работе методического отдела ЦБС, по  оказанию консультативной помощи сельским  филиалом библиотек, в проведении массовых культурно – массовых мероприятий ко Дню  единства  народов  Дагестана, отметив, что единство народов Дагестана, прочный фундамент многовековых отношений и гарантия культурно – исторического развития и процветания Дагестана.

Стоит отметить, что в этот день во всех библиотеках района прошли круглые столы  на тему  « В единстве  сила  народа  Дагестана» и  книжные  выставки - « Дружба народов  -  главное  чудо всегда», которое посетили более 3 тысяч читателей.