В Хасавюртовском районе идет подготовка техники к уборке озимых

Хасавюртовский район самая большая административная единица, где производится 15 % сельхозпродукции республики. В районе ежегодно увеличиваются площадя под озимые. В 2020 году под урожай текущего года было посеяно 16985 гектаров озимых, в том числе около 6 тысяч ячменя. В эти дни проводится подготовка техники к уборке. Для своевременной и эффективной уборки урожая большое значение имеет техническая готовность всего технологического комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, учет условий, ресурсов.

-Своевременно и качественно проведенный ремонт зерноуборочной техники, правильная обкатка – это основа безотказной ее работы в поле, - говорит главный специалист УСХ Хасавюртовского района Расул Хасаев. – В районе достаточное количество зерноуборочной техники. В этом году МТС «Хасаргосервис»   закупил ещё 2 новых комбайна марки «Вектор 410», что позволит провести уборку озимых качественно и в оптимальные сроки.

Специалисты в эти дни проводят обходы полей, состояние удовлетворительное. Предположительно уборка озимых начнется после 15 июня 2021 года.